Стандартизация и сертификация UL

Underwriters Laboratories Inc.(Лаборатория по технике безопасности) — международная организация по cертификации и стандартизации в области техники безопасности. Основана в США, в 1894 году.

Стандарты UL включают в себя обширные исследования и научные знания в области безопасности. Имея более чем столетний опыт разработки более 1500 стандартов, Underwriters Laboratories является аккредитованным разработчиком стандартов в США и Канаде. Расширяя свою глобальную миссию по обеспечению общественной безопасности, UL Standards сотрудничает с национальными органами по стандартизации в странах по всему миру для построения более безопасного и устойчивого мира.

Сертификация Underwriter Laboratories считается одной из самых строгих в мире. Стандарты применяются к оборудованию, материалам и компонентам, вплоть до стандартов инструкций. Каждому сертификату присваивается уникальный номер, который учитывается в специальном реестре.

Если маркировка содержит букву «C» это значит что протестированная продукция соответствует канадским стандартам (CEC). «US» говорит о соответствии стандартам США (NEC).

Стандарты UL Listed

В стандарт включаются готовые изделия, которые являются конечным продуктом.

UL 1660 - Герметичный гибкий неметаллический рукав

Стандарт для неметаллических гибких рукавов. Гофрированный гибкий рукав (известный как тип C), обычно изготавливается из нейлона (полиамида), и поскольку фитинги для этого типа гибкого рукава не являются компрессионными фитингами , гибкие рукава и фитинги должны поставляться в виде системы. В ассортименте Flexicon представлены FPAS21C - FPAS67C, PA6 гофрированные гибкие рукава, включенные в список UL1660. Для получения более подробной информации см. код № E246572 – включенные в список UL для Flexicon FPASC. Маркировка UL - cULus, означает, что изделие одобрено для использования по стандартам как США, так и Канады.

Данный рукав предназначен для использования с линейкой фитингов включенных в список UL FPAX и FPAU Ultra™ IP68 от 21 мм до 67 мм с резьбой NPT и метрической резьбой. Для получения более подробной информации см. код № E246572 – включенные в список UL для Flexicon FPASC. Маркировка UL - cULus, означают одобрение для использования по стандартам как США, так и Канады.

UL 360 - Герметичный гибкий рукав из стали

Стандарт для гибких металлорукавов из оцинкованной стали, покрытой оболочкой из ПВХ . Настоящий стандарт устанавливает размеры гибкого рукава с допусками, для размеров до 40 мм требуется наличие медного соединительного провода, который должен быть встроен в стенку рукава. Фитинги для гибких рукавов соответствуют стандарту UL 514B, и обычно имеют компрессионный тип соединения, который подходит для широкого диапазона допусков.

Гибкий рукав LTPUL компании Flexicon имеет сертификат UL 360 для использования в Америки и одобрен CSA для Канады. Герметичные фитинги LTP-CUL от Flexicon включены в список UL514B и пригодны для использования в опасных зонах в соответствии с NEC Статья 501 (B) (2) Класс I Отдел 2, Статья 502 (A)(2) и (B) (2) Класс II Div 1&2, Статья 503 A)(3) и (B) (3) Класс III Div 1&2

Стандарты UL Recognised

Стандарт применяется к компонентам или сырью, которые входят в состав готового оборудования.

UL 1696 - Неметаллические системы

UL 1696 является новейшим стандартом UL для гибких рукавов и представляет собой системный стандарт, включающий гибкие рукава и фитинги. Стандарт UL 1696 означает соответствие системы UL, которая может быть включена в оборудование, включенное в список UL. Как правило, этот стандарт распространяется на гофрированный полиамид и спирально армированный ПВХ. Этот стандарт гармонизирован между США и Канадой, поэтому UL может также подтверждать, что продукция подходит для использования в Канаде.

Flexicon имеет большую часть нейлоновых, PA6 и PA12 гофрированных гибких рукавов, FPAS, FPAL, FPAH, FPR, FPI и FPIH, а также фитинги FPA (IP66), FPAX (IP68) и FLK (IP66) рукава, признанные UL в соответствии с настоящим стандартом, включая использование в Канаде, код UL E229161.